Ежегодно 15 февраля общественная деятельность отмечает день рождения известного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. В этот день поэты и писатели, общественные деятели, любители поэзии Мусы Джалиля в  возлогают цветы к памятнику поэта. Прежде всего миллионам людей Муса Джалиль известен Моабитскими тетрадями. Переведенные на 56 языков народов мира, изданные многотысячными тиражами они являются символом подлинного патриотизма, мужества и героизма.

В Музее-квартире поэта-героя 14 февраля  прошло вечер поэзии «Свети потомкам нашим, как маяк», в котором принимали участие студенты Казанского театрального училища (руководитель Инсаф Абдулла).

Ученица 18 школы г. Казани Гареева Регина исполнила песню «Слеза» на слова М.Джалиля собственного сочинения.