2015 год объявлен Годом литературы. Поэтому зимние каникулы в Музее-квартире известного татарского поэта Мусы Джалиля прошли под девизом «Жизнь моя песней звенела…». Для учащихся разных регионов были проведены экскурсии по залам «Поэзия. Любовь. Война», «В гостях у Мусы» и мемориальным комнатам. На кануне 70-летия Великой Победы трагическая судьба поэта не оставляла никого равнодушной, много было задано вопросов, с большим интересом слушали историю Моабитских тетрадей, стихи прозвучавшие во время экскурсии вызвали желание подробнее ознакомится с творчеством поэта-героя.

«Интересно, увлекательно, эмоционально, позитивно», «…с какой любовью хранится память о великом поэте Муса Джалиле», «…дух татарского народа… Его мы почувствовали в вашем музее отчетливо. Рассказ о сыне татарского народа потряс. Мы знали его стихотворения и потому с особым чувством прикоснулись к страницам его судьбы» — это строки из Книги отзывов.

Всего во время каникул по музею прошли 520 посетителя.