С 21 по 26 апреля прошла межмузейная акция «Музейная весна Татарстана-2015», которую уже второй год организует Ассоциация музеев Татарстана по инициативе Национального музея РТ при поддержке Министерства Культуры Республики Татарстан. К этой акции присоединились более 90 музеев республики и г. Казани. Музей-квартира Мусы Джалиля тоже приняла участие в акции с темой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны и под девизом «В книжной памяти мгновения войны…».

В музее прошли мероприятия «Керсез йөрәк монологы» об истории Моабитских тетрадей Мусы Джалиля, литературно-музыкальная композиция «Йөрәкләрдә Муса җырлары» и встреча «В книжной памяти мгновения войны…».

В рамках акции прошел концерт учащихся Казанского музыкального училища имени И. Аухадеева.

Мероприятие «В книжной памяти мгновения войны…» приурочено ежегодной акции «Библионочь», которая проходит в поддержку чтения во всем мире. Во время мероприятия посетители смогли увидеть дневники и записные книжки татарских деятелей из коллекций Национального музея Республики Татарстан. Встреча с потомками писателей-фронтовиков, их рассказ о подвиге родных никого не оставил равнодушным. О документальной повести Наби Даули «Между жизнью и смертью» рассказала дочь, Давлетшина Гульфия.

Внучка Абдурахмана Абсалямова Альбина Абсалямова подробно остановилась на романе «Газинур» и осветила тему войны в произведениях писателя. О подлинном, фронтовом, самодельном блокноте стихотворений поэта Фатиха Карима рассказала дочь Лейла Каримова. Во время мероприятия звучали отрывки из произведений и стихи.