Выездной День памяти Мусы Джалиля и его соратников

22 августа в Центральной библиотеке Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан прошел День памяти  Мусы Джалиля и его соратников «В одном строю строка и пуля…». Это совместный проект Национального музея Республики Татарстан, Музея-квартиры Мусы Джалиля и Рыбно-Слободского муниципального района.

С приветственным словом выступил Руководитель Аппарата Совета Рыбно-Слободского муниципального района Исмагилов Рафаэль Давлетярович.

У жителей и гостей  Рыбной Слободы  была возможность  увидеть уникальные Моабитские тетради Мусы Джалиля из фондов Национального музея Республики Татарстан и встретиться с потомками поэта: дочкой Чулпан Залиловой, внучкой Татьяной Малышевой и правнуками, профессором КФУ, литературоведом Фоатом Галимуллиным. В читальном зале библиотеки педагоги  и библиотекари слушали воспоминания Чулпан Мусеевны, стихи поэта прозвучали в исполнении учащихся района. Как подчеркнул инициатор встречи Кабиров Рамазан Ибрагимович в своем выступлении, такие встречи помогают воспитать  у молодежи патриотизм и гордость за героев.