25 августа в Казани традиционно прошел День памяти Мусы Джалиля и его соратников. 71 год тому назад по приговору Имперского суда Третьего рейха в тюрьме Плетцензее была казнена группа из 11 татар. По словам Доктора Иоганеса Тухеля, директора Берлинского мемориального комплекса Сопротивления фашизму, даже для такой тюрьмы как Плетцензее, где казнен 2891 человек, этот случай был исключительный.

Героями были не только казненные, антифашисты в подполье легиона «Идель-Урал» были и до них, и после них. Однако, вся правда о легионе, кто впоследствии перешел в партизанские отряды на оккупированных территориях Европы и СССР, до сих пор малоизвестна.

Большинство легионеров героически погибли, сражаясь с фашистами, а те, кому после всех трудностей все же удалось вернуться на родину, умерли в ГУЛАГе, выжили единицы и прожили всю жизнь непрощенными. Дела легионеров-участников антифашистского сопротивления все еще лежат в архивах под грифом «совершенно секретно».

В День памяти в Музее-квартире Мусы Джалиля прошла презентация документального фильма режиссера Дениса Красильникова «Война непрощенных», рассказывающий о судьбе легиона «Идель-Урал», о наших соотечественниках, оказавшихся на службе у вермахта, но осуществлявших активную подрывную деятельность против фашистского режима.

В презентации принимали участие: потомки Мусы Джалиля – внучка Татьяна Малышева, правнуки Михаил и Елизавета, начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан Д.И.Ибрагимов, доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан А.Ш. Кабирова, директор Центрального Государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан В. Г. Хамидуллина.

После просмотра фильма кандидат исторических наук Гайнутдинов Рустем Бадретдинович и заведующий Музей-мемориалом Великой Отечественной войны Черепанов Михаил Валерьевич еще раз подчеркнули нужность и важность этого фильма, потому что, история легионов все еще остается малоизвестным.

Возможность глубже проникнуться в историю войны и легиона «Идель-Урал» была и у студентов Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов во главе с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и психологии Алишев Ильдар Абдуллаевичем, у жителей и гостей нашего города.

Собравшиеся почтили память погибших соотечественников минутой молчания. День памяти завершился общегородским митингом у памятника Мусы Джалиля.