12 марта на платформе ZOOM состоялась Он-Лайн встреча, посвященная 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля в Русском центре Фонда «Русский мир» в Мариборе (Словения). В ней принимали участие сотрудники Музея-квартиры Мусы Джалиля, Эдвард Ведерняк, переводчик стихотворений М.Джалиля «Пташка», «Другу», «Последняя песня» на словенский язык. Во встрече так же принимали участие Гусев Николай Николаевич, директор Российского центра науки и культуры (г. Любляна, Словения), Романов Игорь Дмитриевич, руководитель Русского центра Фонда «Русский мир», Романова Елена Валентиновна, методист руководитель Русского центра Фонда «Русский мир» и учащиеся словенских гимназий. К встрече так же присоединились города Москва, Санкт-Петербург, Курск и другие. У присоединившихся к конференции была возможность познакомиться с экспозицией музея-квартиры поэта-героя, послушать стихи на татарском, русском и словенском языке.